Décima Primera Emisión 2015

Miguel Ángel Vega Magallón
“Reliquia 5”
Primer lugar

Itzamná Hugo Reyes Suárez
“Salida por entrada”
Segundo lugar

Sofía Echeverri Agraz
“Ensayo para saberlo todo”
Tercer lugar

Julio César de la Peña Cruz
"Por estajo"
Mención Honorífica

Carolina Gilda Fernández Oro Espina
“Paisaje idílico”
Mención Honorífica

Víctor Armando Mancilla Ríos
“Este es el mar que vi en tu sueño”
Mención Honorífica

David Octavio Morales Soto
"Anatomía de una pérdida de esperanza"
Mención Honorífica

Luis Carlos Calderón Aramburu
“Autarquía P. al O. 2014”
Mención Honorífica

Luis Manuel Verdejo Navarro
“En la ventana, el hombre sigue sentado ahí ante el incendio”
Mención Honorífica

Décima Emisión 2013

Dan Montellano Herrera - “Paisaje mexicano con fantasmas”
Primer lugar

Yolanda Mora Pérez Tejada
"La selva"
Segundo lugar

Marco Antonio Chab Yah
“Mujeres del Mayab”
Tercer lugar

Novena Emisión 2011

Jorge Patrón Le Doux - Muro Rojo
Primer lugar

Octava Emisión 2009

Paulino Medina - Fluye el agua
Primer lugar

Jorge Sobrino - El náufrago
Segundo lugar

Jesús Velazco - El origen
Tercer lugar

Séptima Emisión 2007

Juan García - Dios maya insuflando vida
Primer lugar

Ricardo Chávez - Sebastián y la cruel liturgia del amor
Segundo lugar

Ismael Barradas - Señales
Tercer lugar

Sexta Emisión 2005

Ana Toledo - Un pedacito
de cielo
Primer lugar

Mario Brito - Sueño fingido bajo lágrimas de otoño
Segundo lugar

Martín Nuñez - Extraño estudio
del corazón
Tercer lugar

Quinta Emisión 2003

Allan G. Mancilla - Monólogo de la memoria uno
Primer  lugar

Alba Berzunza - Jaina
Segundo lugar

Ángel  Martín Uco - Música para vivir
Tercer lugar

Cristóbal Talavera - Sueños Premio especial

Cuarta Emisión 2001

Evangelina Lanz - El ojo no confía
en sus propias palabras
Primer lugar

Cristóbal Talavera - Camino
Segundo lugar

Juan Chazaro - Primer y último retrato para el cancerbero
Tercer lugar

Tercera Emisión 1999

Ángel Martín Uco - Lo que es natural
Primer lugar

Miguel A. Cano - Viviendo en mí
Segundo lugar

Ricardo Chávez - De donde
siempre amanece
Tercer lugar

Segunda Emisión 1997

Ramiro Jiménez - Peregrinar
Primer lugar

Alfredo Lugo - Derrame de crudo
Segundo lugar

Primera Emisión 1993

 Ángel Uco Cuenca - Sueños
en contexto
Primer lugar

José Jesús Chan Guzmán
- La Familia
Segundo lugar

Manuel  Velázquez - El Tapir
Tercer  lugar